Resolución 1174 de 9 de octubre de 2017, por la cual se establece procedimiento y cronograma de traslados de Docentes y Directivos Docentes para el 2017.

a continuación se publica la Resolución 1174 de 9 de octubre de 2017, por medio de la cual se establece el procedimiento y cronograma de traslados de docentes y directivos docentes que prestan sus servicios en la planta global de cargos del municipio de Facatativá, Cundinamarca.

Res. 1174 Cronograma de traslados A

Dentro de los aspectos mas importantes podemos encontrar los parámetros de valoración:

NoDESCRIPCIONCRITERIOPUNTAJE
1OBTENCION DE RECONOCIMENTOS, PREMIOS O ESTÍMULOS POR LA GESTION PEDAGÓGICA.ACREDITADOS POR LAS INSTITUCIONES EDUCATIVAS CORRESPONDIENTES (Se otorgará 10 puntos por cada reconocimiento hasta un máximo de 60 puntos60
2MAYOR TIEMPO DE PERMANENCIA EN EL ESTABLECIMIENTO EDUCATIVO EN EL CUAL SE ENCUENTRA PRESTANDO EL SERVICIO DOCENTE O DIRECTIVO DOCENTE EL ASPIRANTEENTRE 3 Y 5 AÑOS1
ENTRE 6 Y 10 AÑOS3
ENTRE 11 Y 15 AÑOS8
ENTRE 16 Y 20 AÑOS10
MAS DE 20 AÑOS15
3NECESIDADES DE REUBICACION LABORAL DEL DOCENTE O DIRECTIVO DOCENTE A OTRA INSTITUCION, POR RAZONES DE SALUD DE SU CÓNYUGE O COMPAÑERO (A) PERMANENTE, O HIJOS DEPENDIENTES, DE CONFORMIDAD CON LA LEY.ACREDITAR UBICACIÓN DE LA RESIDENCIA DEL NÚCLEO FAMILIAR EN EL MUNICIPIO PARA EL CUAL SOLICITA TRASLADO, U OTRO CERCANO.20
PRESENTAR CERTIFICACION DE LA EPS DONDE CONSTE LA ENFERMEDAD DEL HIJO O HIJOS QUE REQUIERAN DE SU ACOMPAÑAMIENTO.
4TIEMPO DE SERVICIO PRESTADO COMO DOCENTE O DIRECTIVO EN EL MUNICIPIO DE FACATATIVAENTRE 3 Y 5 AÑOS2
ENTRE 6 Y 10 AÑOS5
ENTRE 11 Y 15 AÑOS10
ENTRE 16 Y 20 AÑOS15
MAS DE 20 AÑOS25
5POR UNIDAD FAMILIARACREDITAR UBICACIÓN DE LA RESIDENCIA DEL NÚCLEO FAMILIAR EN EL MUNICIPIO PARA EL CUAL SOLICITA TRASLADO, U OTRO CERCANO.15

y también el cronograma de actividades:

No. ACTIVIDADFECHA CALENDARIO 2017
1Revisión y consolidación de las vacantes definitivas detallando la información pertinente: localización, institución, sede, cargo directivo docente o docente según nivel, ciclo o área de desempeñoHasta Octubre 9 de 2017
2Expedición del acto administrativo de convocatoria al proceso ordinario de traslados por parte de la entidad territorial certificada17 de Octubre de 2017
3Publicación y envío al Ministerio de Educación del acto administrativo de convocatoria al proceso ordinario de traslados18 de Octubre de 2017
4Difusión de la convocatoria al proceso ordinario de trasladosDel 19 de octubre al 09 de Noviembre de 2017
5Inscripción de los docentes y directivos docentes al proceso de trasladosDel 10 al 23 Noviembre de 2017
6Publicación del listado de los docentes y directivos docentes seleccionados para traslado.Del 01 al 11 de diciembre de 2017
7Expedición de los actos administrativos de traslado cuando son al interior de la misma entidad territorial.Del 12 de diciembre al 26 de diciembre de 2017
Comunicación de los traslados al educador que sea de otra entidad territorial para efectos de que solicite el inicio del trámite de convenio interadministrativo en su entidad de origen
8Comunicación de traslado a los rectores y directores rurales de los establecimientos educativos en los que se generarán los traslados.29 de Diciembre de 2017

VACANTES DEFINITIVAS PARA TRASLADOS DE DOCENTES Y DIRECTIVOS EN PROPIEDAD DEL MUNICIPIO DE FACATATIVA

La Secretaria de Educación de Facatativá, publica el listado de vacantes definitivas que se encuentran disponibles para traslado de docentes y directivos en propiedad. Listados de Vacantes

En la siguiente tabla se puede consultar la lista de acuerdo a nuestro interés.

IEMAREA EDUCATIVA OTRA AREA EDUCATIVA TECNICA
CARTAGENA Matemáticas
CARTAGENA No Aplica Contabilidad Gestión
CARTAGENA No Aplica Contabilidad Gestión
CARTAGENA No Aplica Contabilidad Gestión
CARTAGENA No Aplica Contabilidad Gestión
CARTAGENA No Aplica Sistemas Gestión
CARTAGENA No Aplica Gestión.
CARTAGENA Primaria
EMILIO CIFUENTES Matemáticas
EMILIO CIFUENTES Primaria
EMILIO CIFUENTES Idioma Extranjero Ingles
EMILIO CIFUENTES Educ. Artística - Artes Plásticas
EMILIO CIFUENTES Primaria
EMILIO CIFUENTES Humanidades y Lengua Castellana
EMILIO CIFUENTES Primaria
EMILIO CIFUENTES Matemáticas
EMILIO CIFUENTES Idioma Extranjero Ingles
EMILIO CIFUENTES Matemáticas
EMILIO CIFUENTES Ciencias Sociales
EMILIO CIFUENTES Primaria
EMILIO CIFUENTES No Aplica
INSTITUTO TECNICO INDUSTRIAL Educ. Artística - Música
INSTITUTO TECNICO INDUSTRIAL No Aplica Emprendimiento
INSTITUTO TECNICO INDUSTRIAL Ciencias Sociales
INSTITUTO TECNICO INDUSTRIAL Primaria
INSTITUTO TECNICO INDUSTRIAL No Aplica Proyectos
INSTITUTO TECNICO INDUSTRIAL No Aplica Electrónica
INSTITUTO TECNICO INDUSTRIAL No Aplica Gestión Empresas
INSTITUTO TECNICO INDUSTRIAL Idioma Extranjero Ingles
INSTITUTO TECNICO INDUSTRIAL Idioma Extranjero Ingles
INSTITUTO TECNICO INDUSTRIAL Tecnología e Informática
INSTITUTO TECNICO INDUSTRIAL Idioma Extranjero Ingles
INSTITUTO TECNICO INDUSTRIAL Preescolar
INSTITUTO TECNICO INDUSTRIAL Primaria
INSTITUTO TECNICO INDUSTRIAL Matemáticas
INSTITUTO TECNICO INDUSTRIAL Tecnología e Informática
INSTITUTO TECNICO INDUSTRIAL Matemáticas
INSTITUTO TECNICO INDUSTRIAL No Aplica Electricidad
INSTITUTO TECNICO INDUSTRIAL Preescolar
JOHN FITZGERALD KENNEDY Primaria
JOHN FITZGERALD KENNEDY Educ. Física Recreación y Deporte
JUAN XXIII Idioma Extranjero Ingles
JUAN XXIII No Aplica Procesamiento
JUAN XXIII No Aplica PECUARIA
JUAN XXIII No Aplica Agrícola
JUAN XXIII No Aplica
JUAN XXIII Ciencias Naturales Química
JUAN XXIII No Aplica AGRICOLA BASICA
JUAN XXIII Primaria
JUAN XXIII Primaria
JUAN XXIII Primaria
JUAN XXIII Primaria
JUAN XXIII Matemáticas
JUAN XXIII No Aplica Pecuaria
JUAN XXIII No Aplica Pecuaria
JUAN XXIII Primaria
LA ARBOLEDA Filosofía
LA ARBOLEDA Primaria
LA ARBOLEDA Humanidades y Lengua Castellana
LA ARBOLEDA Primaria
LA ARBOLEDA Primaria
LA ARBOLEDA Primaria
LA ARBOLEDA Matemáticas
MANABLANCA Ciencias Naturales Física
MANABLANCA Preescolar
MANABLANCA Ciencias Naturales Química
MANABLANCA Tecnología e Informática
MANABLANCA Matemáticas
MANABLANCA Primaria
MANABLANCA Primaria
MANABLANCA Ciencias Sociales
MANABLANCA Educ. Artística - Artes Plásticas
MANABLANCA Humanidades y Lengua Castellana
MANUELA AYALA DE GAITAN Matemáticas
MANUELA AYALA DE GAITAN Primaria
MANUELA AYALA DE GAITAN No Aplica
MANUELA AYALA DE GAITAN Primaria
MANUELA AYALA DE GAITAN Ciencias Naturales y Edu. Ambiental
MANUELA AYALA DE GAITAN Primaria
MANUELA AYALA DE GAITAN Primaria
MANUELA AYALA DE GAITAN Primaria
MANUELA AYALA DE GAITAN Primaria
MANUELA AYALA DE GAITAN Primaria
MANUELA AYALA DE GAITAN Primaria
POLICARPA SALAVARRIETA No Aplica Pecuario
POLICARPA SALAVARRIETA No Aplica Pecuario
POLICARPA SALAVARRIETA Filosofía
POLICARPA SALAVARRIETA Primaria
SANTA RITA Educ. Artística - Música
SANTA RITA No Aplica Emprendimiento
SANTA RITA No Aplica Mercadeo
SANTA RITA No Aplica GESTION EMPRESARIAL
SANTA RITA Humanidades y Lengua Castellana
SANTA RITA No Aplica Comercio
SANTA RITA Educ. Ética y en Valores
SANTA RITA Idioma Extranjero Ingles
SANTA RITA No Aplica
SANTA RITA Primaria
SILVERIA ESPINOSA DE RENDON Idioma Extranjero Ingles
SILVERIA ESPINOSA DE RENDON Primaria
SILVERIA ESPINOSA DE RENDON Primaria
SILVERIA ESPINOSA DE RENDON Primaria
SILVERIA ESPINOSA DE RENDON Matemáticas

Mas de 600 personas asistieron al Foro Educativo Municipal

La Secretaría de Educación de Facatativá, siguiendo los lineamientos del Ministerio de Educación Nacional; con el apoyo de Redepaz y la gestión de la Alcaldía en cabeza del señor alcalde Pablo Emilio Malo proyectan la educación en Facatativá para el post-conflicto.

Cerca de 600 asistentes entre rectores, docentes y alumnos se dieron cita en el Foro Educativo Municipal “Educación para la Paz” llevado a cabo en el aula magna del colegio Seminario San Juan Apóstol de Facatativá.

El evento contó con la conferencia “Proyectos educativos en contextos rurales” por Claudia Patricia Toro Ramírez, Vicerrectora de Extensión y Proyección Social de la Universidad Agraria de Colombia, “Cuida tu presente vivirás en él el resto de tu vida” por Yudy Cardenas Bohórquez, “Pedagogía popular para la paz” por Luis Emilio Sanabria Duran Director de REDEPAZ y la conferencia “Programa de desarrollo psicoafectivo, educación y recuperación emocional” por Ana Rita Russo de Sánchez de la Universidad del Norte.

Durante el foro también se dieron a conocer once experiencias significativas de las instituciones educativas municipales oficiales sobre promoción y construcción de la paz desde las aulas de clase, de las once se ha seleccionado:

dav

La I.E.M Manuela Ayala de Gaitán con la experiencia “Solucionando mis conflictos fortalezco mi proyecto de vida”, como la mejor experiencia significativa;

Segundo puesto para el colegio Silveria Espinosa de Rendón con “Una experiencia integradora de currículo, sexualidad y paz”.

Tercera posición para el Instituto Técnico Industrial con la experiencia “Proyectos transversales promotores de paz”

“La educación es un eje fundamental en el proceso de post-conflicto que atraviesa el país. Es importante generar este tipo de espacios para identificar las necesidades y problemáticas de las instituciones educativas para empezar a construir la convivencia como formadora de valores en la sociedad”, puntualizó Héctor Gutiérrez, Secretario de Educación de Facatativá.

El evento finalizó con la entrega de reconocimientos a las Instituciones Educativas Municipales por su participación y valioso aporte en el foro con proyectos promotores de paz.

Resultados Evaluación de carácter diagnóstico formativa ECDF 2015-2016

La Secretaría de Educación de Facatativá publica listado de los docentes que deben presentarse en las instalaciones de esta dependencia a fin de notificarse sobre la evaluación de carácter diagnóstico formativa ECDF 2015-2016.

NOMBRESCEDULA
JOSE FERNANDO GONZALEZ LOPEZ2969985
CAMILO ERNESTO GOMEZ BERNAL7161507
YONY JOSE RODRIGUEZ HERNANDEZ7628558
CIRO ALFONSO BOADA MEJIA9399363
OSCAR LEON PRIETO VERA11318442
WILLIAM ALBERTO PINEDA MONTOYA11434221
HECTOR ORLANDO BERNAL GONZALEZ11435844
JOSE OLMES LAGUNA NARVAEZ12122085
MELQUICEDEC ARGOTE LOPEZ12168207
RICARDO HOLGUIN RAMOS19459144
DORA CONSUELO ROBAYO DIAZ20404122
CARMEN CAMPOS BARBOSA20904645
OMAIRA VELANDIA GOMEZ24031107
NINI JOHAMA CORDOBA ARIZA28083697
FLOR STELLA TRUJILLO VELASCO 31908328
MARIA JEANNETTE GONZALEZ RIAÑO35513286
PATRICIA PATIÑO ROA35517222
LUZ AMPARO ESTUPIÑAN QUEVEDO35517512
ADRIANA LEONOR JIMENEZ MONCADA35519962
MYRIAM AVELLA CAMARGO35521510
VIVIAN ASTRID TORRES TORRES35531375
ILMA CECILIA SANCHEZ TORRES41651685
AURORA CARLOTA MARTINEZ DE LOPEZ41680582
BETTY NELFY MORALES RUIZ51804430
SANDRA LILIANA VARGAS VALDERRAMA52117262
SANDRA MILENA VALENCIA AGUILLON52366048
JENNY CONSTANZA BELTRAN ORJUELA52707528
ADRIANA EDITH CABRERA59177507
CAMILO SARMIENTO FAUTOQUE74381640
HENRY LEONARDO MAHECHA GALVIS79562884
ANSELMO CORREA HERNANDEZ80353539
JOSE ANTONIO CAJAMARCA GARCIA80361183
JORGE HERNANDO BLANCO BAQUERO82393619
HECTOR YESID ADARME DIAZ88190612
BLADIMIR LAMO BADILLO91479092

 

271 jóvenes reciben el beneficio de “pasaporte estudiantil”.

La junta administradora del fondo para la educación superior del municipio de Facatativá, luego de revisar  los diferentes postulantes, decide entregar el beneficio a 271 estudiantes que a diario viajan entre Bogotá y Facatativá, y agradece la participación de los estudiantes en la convocatoria del segundo académico 2017 para obtener el pasaporte estudiantil, recordemos que a partir de este año se aumentó el apoyo a $ 4.000 diarios. 

A continuación se publica el listado de los estudiantes que dieron cumplimiento a los requisitos de la convocatoria. Haciéndose acreedores del beneficio.

NoNOMBRE DEL ESTUDIANTEIDENTIFICACION
1ACOSTA ROJAS, ERIKA1070986079
2ACUÑA FORERO, DANIEL ALBERTO1070986481
3AGUDELO TALERO, PAULA ALEJANDRA1070981669
4AGUERO MATEUS, LUIS FELIPE1032497488
5AGUIRRE PAEZ, JULIAN FELIPE1003567883
6AGUIRRE VANEGAS, KAROL SOLANGIE1070981280
7ALFONSO CARRANZA, BRAYAN ESTIBEN1007438625
8APONTE RODRIGUEZ, JEIMMY JOHANNA1070979215
9AREVALO ORDOÑEZ, JONATHAN DARIO1070984234
10ARIAS ZAPATA, JENNIFER1070955198
11ARIAS, JEFFERSON SNEIDER1070984915
12ARISMENDY BECERRA, BRAYAN SANTIAGO1070972803
13AVILA CASTIBLANCO, LUZ VALENTINA1070981941
14AVILA PAVA, MATEO1070982382
15AVILA SILVARA, DIEGO FERNANDO10900824
16AYALA GAMBOA, ESTEFANY GISSELL99050708418
17BALLEN ALFONSO, ANGELA PATRICIA99120106836
18BALLEN RUBIO, LAURA DANIELA1070987340
19BALLESTEROS AREVALO, ANGELA MARIA1007384178
20BARBOSA HERNANDEZ, ANGIE PAOLA99100311336
21BARRAGAN NIETO, LIZBETH JIMENA1070976823
22BARRERA IZQUIERDO, NESTOR FERNEY1070972527
23BARRERA JURADO, KAREN NICOLLE1070983482
24BARRERO FARFAN, MARIA ALEJANDRA1070981748
25BARRETO CHAVEZ, LUISA FERNANDA1070978865
26BECERRA OLARTE, KEMBERLY DANIELA1070978989
27BEJARANO SUAREZ, JULY CATALINA1007405550
28BELTRAN HERNANDEZ, HASBLEIDY99112404259
29BELTRAN RIVERA, DAYANA ALEJANDRA99091411012
30BELTRAN ROMERO, DIEGO GIOVANNI1070969718
31BERNAL MURCIA, GIOVANNI ALEJANDRO1070987053
32BETANCUORTH TORRES, PAULA ANDREA1070987823
33BOLAÑOS NARIÑO, EDWIN YESID1070975042
34BUITRAGO FORERO, JESSICA PAULA99080108270
35BURGOS QUIROGA, DAYANA KATERIN1002527388
36BUSTOS TEJEDOR, ANGY PAOLA1070983762
37CADENA NUÑEZ, DANIELA1070987318
38CAJAMARCA RODRIGUEZ, MONICA NATALIA1003586826
39CAJICA HERRERA, JUAN DAVID1070984075
40CALA AMAYA, JENSI ALEXANDRA1070987893
41CALDERON CASTILLO, BRANDON ALEXANDER1070987578
42CALDERON PEREZ, PAULA ANDREA1070979665
43CAMACHO JIMENEZ, JINNETH NATHALIA1007820012
44CAMELO QUINTERO, JULIAN STIVEN1000929481
45CANASTERO SOLER, MAYCOL ANDRES1074189401
46CANO ARIAS, MARIA FERNANDA1070976877
47CANO SANCHEZ, LIZETH PAOLA1070977148
48CARDENAS CORREA, YINETH PAOLA1070988735
49CARDENAS GARCIA, LUIS ALEJANDRO1070980992
50CARDENAS SANCHEZ, DAISHA JANETH1070985336
51CARDENAS TORRES, NICOL DAYANA99122209454
52CARRILLO RAMIREZ, JESSICA LORENA1070971124
53CASTAÑO VILLAMIL, CARLOS FELIPE1007382400
54CASTELLANOS LIS, LINDA LISETH1007679612
55CASTILLO GIL, JENNY ALEXANDRA1070988586
56CASTILLO VILLALOBOS, JULIAN ESTEBAN1070983325
57CASTRO CANO, JORGE ANDRES99112000140
58CASTRO PADILLA, ANGIE YURANI1070981549
59CEPEDA TORO, FABIAN RICARDO99112504920
60CHACON AGUDELO, SARA99072700852
61CHACON DUARTE, KATHERINE ALEJANDRA1070978468
62CHACÓN SANCHEZ, MARIA CAMILA1070988399
63CHAVES OROZCO, ANGIE NATHALY1070975641
64CHAVES PEREZ, ANGIE CAROLINA1070976746
65CHAVUR SILVA, BRIGETTE JOHANA1070989077
66CHAVUR TORRES, YOHAN SEBASTIAN1003567834
67COCA SANCHEZ, GLORIA DEL PILAR1070973432
68COLORADO LOPEZ, LAURA CRISTINA1070960151
69CONTRERAS RINCON, ANDRES FELIPE1070964163
70CONTRERAS CALDERON, MAICOL1075668917
71CONTRERAS MARTINEZ, ZAIDA JOHANNA1070975161
72CORREA DIAZ, MARISOL1070983511
73CORREA QUINTANA, DANIELA1070980374
74CORTES GARAY, JOHAN ESTIVEN1007702532
75CUBILLOS GARZON, DANIELA1070977728
76CUERVO MOLINA ANGELICA1070958824
77CUERVO RAMIREZ, INES VANNESA1070986529
78DELGADO CELIS, LAURA DANIELA1032488322
79DELGADO JAIME, JOSE ROLANDO1070982483
80DELGADO RODRIGUEZ, PAOLA ALEXANDRA1070988877
81DELGADO SANABRIA, ERIKA MARIANA1007405455
82DIAZ BARRERA, KELLI ALEJANDRA1070970247
83DIAZ FUENTES, MAICOL ESTIBEN1007534799
84DIAZ ROMERO, LAURA MARCELA1010229909
85DIAZ VELASQUEZ, JESSICA ALEJANDRA1070987831
86DOBLADO GARCIA, ESMID DANIELA99122401010
87DUARTE AVELLANEDA, MICHELL TATIANA99092400030
88DUARTE GOMEZ, ANGIE MARCELA1070974163
89DUCUARA DURAN, JORGE ANDRES1070970292
90DUQUE DUQUE, SANDRA PAOLA1070952986
91ENCISO TINOCO, DANIELA1070981726
92ESCOBAR NAVIA, GERALDINE1003968793
93ESPINOSA MORENO, DIEGO WILMER1070971100
94FERNANDEZ ALZATE, BRAYAN FELIPE1070978208
95FERNANDEZ PEÑA, MARIA CAMILA1070980665
96FERNANDEZ RODRIGUEZ, ANDRES DAVID1070963420
97FLOREZ OLARTE, HELLEN ALEJANDRA99111400438
98FLOREZ RICO, ANDREA CATALINA1070957791
99FORERO BELTRAN, MARIA PAULA1070975203
100FORERO SANTAMARIA, PAOLA ANDREA99082800855
101FORERO SOTO, YURI PAOLA99122109557
102FORERO SUAREZ, JAKE NICOLAS1070984321
103GALEANO ROBAYO, DIANA FERNANDA1070986259
104GALVIS GARCIA, LUIS ENRIQUE1070985559
105GARCIA CARDOZO, MILLER ANDRES1070980454
106GARZON SABOGAL, JULIANA1070982672
107GARZON SOLER, ERIKA XIOMARA1070986792
108GIL FERNANDEZ, VALERY ALEJANDRA1070986750
109GIL ORJUELA, CAMILA ANDREA1070974816
110GIRALDO BARBOSA, STEFANNY GISELL1070976259
111GOMEZ BALLEN, JUAN CAMILO1070965463
112GOMEZ DIMATE, DIEGO ALEXANDER1070978691
113GOMEZ PARRA, LADY NATHALIA1070980707
114GOMEZ PINZON, DANIEL ALEJANDRO1070988424
115GOMEZ QUINTERO, YENNY PAOLA1070960209
116GOMEZ RAMIREZ, JUAN RICARDO1018509184
117GONGORA GOMEZ, OSCAR MAURICIO1070987169
118GONZALEZ MONROY, LUIS FELIPE1070969600
119GONZALEZ RODRIGUEZ, JHONNIER ROBERTO99082901325
120GORDILLO RUIZ, MARLY BRIYITH99122400014
121GUALTEROS SANCHEZ, LAURA DANIELA1070982142
122GUERRERO VIQUE, YESSICA PAOLA1070963490
123GUTIERREZ COLLAZOS, LAURA ALEJANDRA99111602359
124GUTIERREZ MELO, WILLIAM FABIANY1070984194
125GUZMAN ROCHA, JUAN SEBASTIAN1070987179
126GUZMAN NARVAEZ, GEORGE ARTURO1070987947
127HERNANDEZ RODRIGUEZ, HEIDY VIVIANA1070965686
128HERNANDEZ RODRIGUEZ, LISABEL1070984196
129HERNANDEZ VILLAMIL, GERMAN ANTONIO1070970200
130HERRERA AVELLANEDA, EDWIN1070968470
131HINCAPIE MURILLO, PAULA JIMENA1070985783
132HORTÙA BAQUERO, LINNA FAIZULLY1003740483
133HOYOS PINO, VICTOR MANUEL1070986247
134HUERFANO PENAGOS, SANDRA LILIANA99112601070
135HUERTAS VANEGAS, KAREN TATIANA1070987587
136JIMENEZ LOZANO, JULIANA STEFANY1003567623
137JURADO BELLO, JULLY ANDREA1074187915
138LEON PEREZ, AURA DANIELA1079263321
139LINARES VARGAS, VERONICA ALEXANDRA99082712212
140LOPEZ GIL, NOHORA ALEXANDRA1070984070
141LOPEZ GOMEZ, HEIDY MELISSA1070980476
142LOPEZ HERANDEZ, GINETH LORENA1070988136
143LOPEZ HERNANDEZ, MICHAEL ANDRES1003878591
144LOPEZ RONCANCIO, LIZETH ANDREA1070979602
145LOPEZ VALBUENA, FABIAN DANILO1070980048
146LUNA FERNANDEZ, MIGUEL ANGEL1070966242
147MARIÑO BAEZ, FABIAN DAVID1022405177
148MARTIN GALINDO, JHANN HAREDT1070979892
149MARTIN LEGUIZAMON, KAREN DAYANA99102006875
150MARTINEZ SILVA, CRISTIAN CAMILO1070984102
151MARTINEZ FORERO, LEONEL ALEJANDRO1070980731
152MARTINEZ RIOS, DAVID ALEJANDRO1070981323
153MARTINEZ ZAMUDIO, ANGIE YERALDIN1070977779
154MATT, GARCIA FEO1070977708
155MEDINA VENEGAS, LAURA CAMILA1070977769
156MEJIA SERNA, LUIS EDUARDO1032476587
157MELO CHACON, MIGUEL GIOVANNI1070981881
158MELO HERRERA, DANIEL FABIAN1070985410
159MENDEZ GONZALEZ, BRAYAN STEVEN1070987339
160MILLAN MORALES, FABIAN ORLANDO99072912620
161MOLINA GOMEZ, JUAN FELIPE1070981914
162MOLINA LOMBANA, DAYANA MICHELL1070972655
163MONCADA GAITAN, LAURA GABRIELA1070979589
164MONTALO TRIANA, MICHAEL DUVAN1070988237
165MORA MORENO, ANDRES CAMILO1007384161
166MORALES CHICANGANA, JOSE MIGUEL1070982104
167MORENO CAMELO, VANESSA1070976676
168MORENO DIAZ, ANGELA CAMILA11003672
169MORENO MARTINEZ, ADRIANA PATRICIA1070986180
170MUNEVAR CASAS, JULIANA1070976583
171MUÑOZ PEREZ, LITZY TATIANA1070988341
172MUÑOZ FEO, OSCAR IVAN1070957524
173NIETO BUITRAGO, FRANK STIVEN1070970997
174NIÑO TRIANA DIANA CAROLINA1003367742
175NIÑO, ELKIN JAVIER1070963223
176OLARTE BELTRAN, MICHELLE GABRIELA1003567860
177OROZCO TOVAR, ANGIE HASBLEIDY1070986530
178ORTIZ BELTRAN, NICOLAS MATEO99080916724
179ORTIZ MAHECHA, ANGIE LORENA1070980200
180OSORIO LINARES, KALIZ JAHIER1070981942
181PALACIOS BERNAL, JOSE ANDRES1010230219
182PARADA TORRES, DIEGO ANDRES1070985357
183PARRADO PEREZ, SANDRA LORENA99092809796
184PARRADO TRIANA, KAREN ALEJANDRA1010229705
185PEÑA LOZANO, EMILY VERONICA1070987344
186PEÑARANDA AREVALO, GEIDY YURANY1070988638
187PICHIMATA SANCHEZ, LEIDY YULIANA1070989006
188PICO SILVA, JHON ALEXANDER1070978337
189PINTO CAMPOS, LEIDY ALEJANDRA1070981537
190POSADA CORTES, DANIEL SEBASTIAN1070979018
191POVEDA PALACIO, EDGARALEJANDRO1070973391
192PUENTES SUAREZ, ANDRES FERNANDO99082415340
193PULIDO LAVERDE, YULI LORENA1070976690
194PULIDO RODRIGUEZ, CATALINA1193048568
195QUINEME MURCIA, YUDY ASTRID99110707254
196QUINTANA BERBEO, JONATHAN STEVEN1070987332
197RAMIREZ GOMEZ, LEIDY MARCELA1070971410
198RAMÍREZ GONZALEZ, DANIELA1070984226
199RAMIREZ IBAGUE, ELIANA YULEXI1070973208
200RAMIREZ TRIANA, LUISA FERNANDA1070987353
201RAYO ARGOTE, CAMILO ANDRES1018510868
202RECAMAN GUZMAN, ERIK FELIPE1070969307
203REINA ESPEJO, NIDIA CAROLINA1070987905
204RESTREPO CASTAÑEDA, JAMES STEVEN1070963875
205REYES BARRERA, MIGUEL ANGEL1070985949
206RINCON SALINAS, YENNIFER ANDREA1072664200
207RIOS BENAVIDES, YOHAN SEBASTIAN1070972384
208RISCANEVO PINEDA, GLORIA NATIVIDAD1070970101
209ROBAYO NIÑO, JOSE LUIS1070972595
210RODRIGUEZ ALVARADO, KAREN BRIGITTE1070985636
211RODRIGUEZ BUSTOS, THANIA YURANI1070977593
212RODRIGUEZ CASTELLANOS, KAREN JASBLEIDY1070980084
213RODRIGUEZ DUARTE, KAREM ZULAY1070968339
214RODRIGUEZ GRIJALBA, DIANA FERNANDA1070982963
215RODRIGUEZ GUEVARA, JERLY STEFANNIA1070982307
216RODRIGUEZ LIEVANO, MARIA PAULA1070986172
217RODRIGUEZ MELO, PAULA ANDREA1070987712
218RODRIGUEZ MURCIA, SHIRLEY DANIELA10301432
219RODRIGUEZ, LAURA CAMILA99101712873
220ROJAS ALVAREZ, KAREM YISETH1070976243
221ROJAS PARDO, JUAN DAVID1070962036
222ROLDAN MARTINEZ, DILANGY MIRLEY99111407238
223ROMERO CRUZ, STEPHANY DANIELA1007820069
224ROMERO COLORADO, DANIELA1070975734
225ROMERO GALINDO, YOLIMA PAOLA1070963467
226RUBIANO MELO, LAURA CAROLINA1007819962
227RUBIANO BARRERO, ANDERSON STEVEN1070978018
228RUIZ CAÑON, YEFERSON SNEIDER1070974855
229SALAMANCA AGUIRRE, ANA MARIA1070976425
230SALAMANCA VASQUEZ, ALBA LUCIA1070982897
231SALGADO TRIVIÑO, PAULA ANDREA1007204090
232SANABRIA CHAVARRIO, LEIDY JOHANNA1073427292
233SANCHEZ GALINDO, ALEXANDRA JANNETH35531170
234SANCHEZ HASTAMORIR, MARLON AYRTON1070953666
235SANCHEZ QUINTERO, BRIGITTE FERNANDA1070983533
236SANCHEZ SANCHEZ, LAURA JULIANA1070974671
237SANTANA MORENO, KAREN DAYANNA1070986904
238SANTIAGO CASTAÑEDA, CLAUDIA PATRICIA1070975265
239SARMIENTO ACOSTA, MIGUEL ANGEL1070966172
240SASTOQUE BOYACA, STEVEN1070981143
241SEGURA GODOY, KAREN JULIETH1007156264
242SERNA FRANCO, LINA ELIZABETH1070978709
243SERRANO CASTRO, YICETH KATHERINE1016091373
244SIERRA CUERVO, WILSON RAMIRO81754547
245SIERRA RINCON, DIANA DEL PILAR1070982212
246SILVA HERNANDEZ, JOHAN SANTIAGO1070979907
247SILVA OLARTE, DIANA KATHERINE1070987805
248SILVA RODRIGUEZ, CARLOS ANDRES1070978089
249TALERO SIERRA VANESA1070676432
250TINJACA GUZMAN, GINETH FERNANDA99072109291
251TORRES DELGADO, YUDI KATERINE99100114352
252TORRES MARTINEZ, LIZETH VIVIANA1070980689
253TRIANA FEO, PAULA DANIELA1007384200
254TRIVIÑO MORENO, HEIDY NATALY1070973827
255VALBUENA AREVALO, KEVIN ANDRES99090109622
256VALBUENA GAVIRIA, MAGNERT STEVAN1070988435
257VARGAS MARTIN, TATIANA CAMILA1070975377
258VARGAS TRIANA, DIANA CAROLINA1070980472
259VARGAS, HELBERTH STIVENT1070988220
260VASQUEZ BOHORQUEZ, EMILY TATIANA1016082315
261VEGA TORRES, IVONNE YOMARA1070987135
262VEGA VELOSA, JESSICA JULIETH1070987051
263VELANDIA CARMONA, JUAN SEBASTIAN1070978068
264VELOSA BOHORQUEZ, SEBASTIAN ALFONSO1070984476
265VICENTES QUINTERO, SEBASTIAN99080808522
266VIDAL TRUJILLO SARA CATALINA1070987818
267VILLAMIZAR ORJUELA, DAYANA GABRIELA99101313251
268ZAMBRANO CABALLERO, PAULA LORENA1070972579
269ZAMORA DE HOYOS, KAREN TATIANA99082201838
270ZULETA CASTILLO, JHON NICOLAS1070983236

La entrega del beneficio se llevara a cabo los dias 30 y 31 de agosto de 2017 mediante la recarga de la tarjeta eficaz para  el caso de los estudiantes  que ya cuentan con la tarjeta del banco popular; para los estudiantes nuevos en recibir el beneficio, la entrega de la tarjeta se realizará en la secretaria de educación en el horario de atención de 8:00 a.m. a 12.00 m y de 2:00 p.m. a 5:00 p.m. 

 

La recarga corresponderá a $4.000 diarios por los días hábiles de los meses de agosto y septiembre de 2017.

El SENA tiene abierta la IV Convocatoria Modalidad Presencial 2017 de programas de formación

A partir del 4 hasta el 13 de agosto de 2017 serán las inscripciones en los programas de formación titulada modalidad presencial del SENA, esta fecha de inscripción corresponde a la cuarta convocatoria 2017 realizada por esta institución. Los aspirantes deben estar pendientes y realizar los diferentes procesos en las fechas establecidas para cada proceso así:
Las inscripciones a los programas de los diferentes niveles como son operario, auxiliar, técnico, tecnólogo, profundización técnica, y especialización tecnológica se deben realizar através de la página  www.senasofiaplus.edu.co, así como todos los procesos educativos como son registro, búsqueda de oferta educativa etc.

ver PROGRAMAS DE FORMACIÓN OFERTADOS PARA FACATATIVÁ

Dé click para ver mas
ASISTENCIA ADMINISTRATIVA
Dé click en la imagen para ver mas
LOGÍSTICA EMPRESARIAL
Dé click en la imagen para ver mas
RECURSOS HUMANOS
SISTEMAS (1) y SISTEMAS (2)

La oferta educativa se encontrará disponible a partir del día 3 de agosto. Es importante que mire con anticipación cada programa y elija al que quiera aplicar y así verifique que cumple con los requisitos mínimos de ingreso al programa, recuerde que en el momento de la inscripción puede tener otro programa alternativo como segunda opción.

Las pruebas de selección se realizarán el 17 y 18 de agosto de acuerdo al último dígito del documento de identidad y la re-programación de pruebas serán los días 22 y 23 de agosto.

Tenga en cuenta las fechas del cronograma para la IV Convocatoria Modalidad Presencial 2017 de programas de formación del SENA.

INSCRIPCIONES:
3 de Agosto Publicación oferta programas de formación titulada modalidad presencial
4 al 13 de Agosto Charlas informativas en cada centro
4 al 13 de Agosto Inscripciones por la página Web
SELECCIÓN:
consulta y aplicación de pruebas fase I
17 de Agosto Documentos de identidad terminados en 0, 1, 2, 3 y 4
18 de Agosto Documentos de identidad terminados en 5, 6, 7, 8, y 9
22 de Agosto Reprogramación de pruebas, documentos terminados en 0, 1, 2, 3, 4, hasta las 17:00 horas
23 de Agosto Reprogramación de pruebas, documentos terminados en 5,6,7,8,9, hasta las 17:00 horas

Nota: Solamente se atienden las quejas y reclamos los días 22 y 23 de Agosto de los aspirantes que estan participando en la convocatoria.

SELECCIÓN FASE II:
29 y 30 de Agosto Consulta Citación a segunda prueba en la plataforma SOFIA Plus que es el medio oficial.
Desde 31 de Agosto al 8 de Septiembre Aplicación prueba web controlada y/o taller
9 de Septiembre Consulta aspirantes seleccionados

Nota: Cualquier reclamación con respecto al puntaje de la segunda fase se atenderá en cada centro de formación y maximo hasta tres días después de publicados los resultados en la plataforma, de lo contrario la calificación quedara en firme y no procederá ningún recurso.

MATRÍCULA:
Desde el 11 hasta el 23 de Septiembre Citación a Matrícula
Entrega y verificación de documentos
INICIO FORMACIÓN:
25 de Septiembre Inicio de la formación

 

Funcionarios de Inspección y Vigilancia reciben capacitación

Los funcionarios de la Secretaria de Educación se encuentran en capacitación por los tres días en el tema relacionado con el SGC Sistema de Gestión de calidad para las instituciones de Educación para el Trabajo y Desarrollo Humano

El temario tiene los principales aspectos centrados en Normas ISO 9000 NTC5555